Главная / Программы / ЛАТНИКИ ХХ ВЕКА

ЛАТНИКИ ХХ ВЕКА

Тематическая выставка «Латники ХХ века» – это историческая эстафета между индивидуальными средствами броневой защиты эпохи Средневековья и «доспехами» наших дней. Разумеется, танковая броня даже на моделях малых и лёгких танков минувшего столетия многократно превосходит головные шлемы и нагрудные латы. Тем не менее, разработка подобных средств защиты и в нашу эпоху стала серьёзным подспорьем в бою военнослужащим всех стран мира.

Посетители музея смогут познакомиться с историческими шлемами типа «Салад» (XV век) и «Армет» (XVI век). Именно они стали прототипами стальных шлемов производившихся в ХХ веке в Германии, Италии, России и во многих других странах. Эпоху Средневековья на выставке дополняют двуручные мечи: боевой с клинком типа «Фламберг» и охотничий кабаний (свиной).

Стальные шлемы  ХХ века представлены касками Италии, Германии (М 16, М 18, М 35, М 38), Советского Союза (СШ-36, СШ-40, СШ-68) и современной Российской Федерации (6Б6), Германской Демократической Республики (М 56).

Гораздо меньше современной молодёжи знакомы стальные щиты и стальные нагрудники – боевые средства защиты одиночного бойца. Среди экспонатов – стальной нагрудник Красной Армии СН-42.

Выставка расположена в здании музея на втором этаже.

Продлится она по 30 июня 2019 года.

Посещение выставки в часы работы музея по входным билетам. Действуют все установленные льготы.