Главная / Программы / К 110-ЛЕТИЮ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА КУЧЕРЕНКО

К 110-ЛЕТИЮ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА КУЧЕРЕНКО

Имя Н.А. Кучеренко неразрывно связано с историей отечественного танкостроения.

Известный конструктор танков, организатор танкового производства начал свой трудовой путь на легендарном Харьковском паровозостроительном заводе имени Коминтерна. В послужном списке конструктора, а затем начальника конструкторского бюро и заместителя главного конструктора завода непосредственное участие в работе над созданием и постановкой на серийное производство танков Т-24, БТ-2, БТ-5, БТ-7, БТ-7М, Т-34, Т-34-85, Т-44, Т-54, ряда опытных образцов. После Великой Отечественной войны Н.А. Кучеренко возглавил Главтанк Министерства транспортного машиностроения СССР, а затем в ранге главного инженера завода № 183 в Нижнем Тагиле участвовал в совершенствовании среднего танка Т-54. С 1957 года он возглавлял главное управление Министерства оборонной промышленности СССР, обеспечивая выпуск средних, тяжёлых, огнемётных танков, боевых машин – истребителей танков, самоходных пусковых установок, руководил работой по созданию опытных образцов средних и тяжёлых танков, танков с противотанковыми ракетными комплексами, артиллерийских самоходных установок особой мощности, боевых машин (БМП и БМД), ряда образцов перспективных танков.

После выхода на пенсию Н.А. Кучеренко до конца жизни работал заместителем председателя секции по бронетанковой технике Научно-технического совета Министерства оборонной промышленности. Более 20 лет был главным редактором отраслевого научно-технического журнала «Вестник бронетанковой техники».

К 110-летию со дня рождения Кучеренко сотрудники музея подготовили специализированную выставку, впервые представив к общественной публикации фотографии, статьи, книги, документы, личные вещи Николая Алексеевича из хранилища музея.

Вместе с материалами основной экспозиции музея выставка позволяет получить наиболее полное представление о вкладе талантливого танкостроителя в формирование современной мощи Вооружённых сил Отчизны.

Выставка расположена на первом этаже во втором зале. Посещение выставки – по входным билетам. Предварительная регистрация не требуется. Возможно проведение тематической экскурсии, посвященной Н.А. Кучеренко (по предварительной записи, оплата – в соответствии с действующим прейскурантом).

Выставка продлится до конца января 2018 года.