Государственное бюджетное учреждение культуры Московской области
Главная / Важные сообщения / Дни бесплатного посещения в сентябре 2022 года

Дни бесплатного посещения в сентябре 2022 года

Сентябрь богат на памятные даты отечественной истории, в связи с чем приглашаем всех желающих посетить музей в эти дни

2 сентября — День российской гвардии.

Этот памятный день ВС РФ установлен в 2000 году указом Президента России в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ № 2032 от 22 декабря 2000 года «Об установлении Дня российской гвардии») и в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы. Российская Императорская Гвардия была создана в начале царствования Петра Первого из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших название «гвардейских» в 1700 году.

Приглашаем всех БЕСПЛАТНО посетить уличную и постоянную экспозиции.

3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945).

Памятная дата —  День окончания Второй мировой войны (1945 год) установлена Федеральным законом от 24 апреля 2020 года «О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Приглашаем всех БЕСПЛАТНО посетить уличную экспозицию.

10-11 сентября — День танкистов и танкостроителей.

Военно-историческая реконструкция «Высота 102» о штурме Мамаева кургана, огненное шоу, выставка моделей военной техники. Приглашаем всех БЕСПЛАТНО посетить уличную экспозицию.

17 сентября — День рождения М.Е.Катукова (1900).

Прославленный советский военачальник-танкист, легендарный командующий 1-й гвардейской танковой армией, маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза.

Литературно-театральный проект «Очень важная персона». Приглашаем всех БЕСПЛАТНО посетить уличную и постоянную экспозиции.

30 сентября — День начала Московской битвы (1941).

Началась Московская стратегическая оборонительная операция, длившаяся 67 суток, с 30 сентября по 5 декабря 1941 года.

Приглашаем всех БЕСПЛАТНО посетить уличную экспозицию.