Главная / Программы / Перелом. 80 лет Московской битве

Перелом. 80 лет Московской битве

Битва за Москву начиналась в очень невыгодных для нас условиях. Не хватало горючего, боеприпасов, самолетов, танков. Немцы планировали 7 ноября провести свой парад на Красной площади. Но попытка беспрепятственно войти в Москву сорвалась. Немцев остановили в 25 километрах от окраин Москвы в районе станции Крюково, поселка Красная Поляна и Лобни. Это было в конце ноября — начале декабря 1941 года. Два месяца до этого гитлеровская армия с разных сторон двигалась на столицу. Вязьма, Мценск, Можайск, Наро-Фоминск и еще много городов, деревень и сел становились местами отчаянного сопротивления защитников Москвы. Они умирали, но не сдавались. 5 декабря 1941 года произошло то, чего ждали и ради чего умирали — советские войска перешли в контрнаступление. Это еще не было концом войны, но стало начало пути к победе над фашизмом.

Об этом рассказывает интернет-выставка «Перелом», посвященная 80 годовщине Московской битвы.