Главная / Интернет-выставки / Дела и люди 1-й танковой армии. Вехи истории на страницах фотоальбома 1943 года

Дела и люди 1-й танковой армии. Вехи истории на страницах фотоальбома 1943 года

В числе экспонатов, во множестве представленных в музеях, есть те, которые полностью самодостаточны: картина, макет, документ, фотография, другой штучный предмет являют собой законченный образ. Но бывает и иная ситуация, например, с фотоальбомами — какими бы полными и богатыми по содержанию они не были, нет возможности у каждого посетителя увидеть то, что внутри.  Один из таких альбомов, «Дела и люди 1-й танковой армии» представлен в экспозиции нашего музея, посвященной 1-й гвардейской танковой армии и ее командующему маршалу бронетанковых войск, дважды Герою Советского Союза М.Е. Катукову. Один только возраст, а альбому без малого 80 лет, делает его уникальным. Но не столько почтенный возраст. Главное — это люди, техника, боевая учеба, фронтовой быт — свидетельства эпохи.  Только-только отгремела Курская битва, освобождена Левобережная Украина. Впереди форсирование Днепра, присвоение армии звания гвардейской, выход на границу СССР, освобождение Европы и, наконец, взятие Берлина. Не все, кто запечатлен в альбоме, доживут до Победы, многие из тех, кто на фото, погибли еще до его создания. Чтобы ознакомить всех желающих с полным объемом фотоальбома, подготовленного политуправлением 1 танковой армии в сентябре-октябре 1943 года, и подготовлена интернет-выставка.