Главная / Программы / НЕПОКОРЁННЫЙ СТЗ

НЕПОКОРЁННЫЙ СТЗ

Так называется новая выставка в музее истории танка Т-34, посвящённая 75-летию победы в Сталинградской битве, началу восстановления Сталинградского тракторного завода и возобновлению ремонта танков в апреле 1943 года.

Отметим, что в районе СТЗ в августе 1942 года началось сражение за город. И именно здесь 2 февраля 1943 года капитулировала последняя группировка противника.

Выставка, продолжая раздел «Сталинградская битва» основной экспозиции музея, знакомит посетителей с основными вехами в истории СТЗ, рассказывает о работе предприятия в дни величайшего сражения на волжском берегу, дает возможность подробно изучить исторические раритеты – траки танка Т-34, выпущенные на СТЗ, оружие, снаряжение, обмундирование, военный инвентарь, используемый красноармейцами и рабочими – защитниками завода, а также германскими, итальянскими и венгерскими оккупантами.

Посетителям представлены экспонаты из фондов музея, находки поисковых объединений Москвы и Волгоградской области, коллекция военной формы С.И. Чибинеева (Пушкино, Московская область), уникальные фотографии сотрудника СТЗ А.Г. Положенкова, сделанные им сразу после освобождения Сталинграда советскими войсками в 1943 году.

Выставка расположена на втором этаже в здании музея. Продлится она до конца апреля 2018 года.

Посещение – по музейным входным билетам. Действуют все установленные льготы.

Возможно проведение тематической экскурсии (по предварительной записи, продолжительность до 45 минут). Оплата экскурсии – по действующему прейскуранту (сайт музея, страница «Посетителям»). Максимальное число экскурсантов  – 25 человек.

Подробности для посетителей, аккредитация представителей средств массовой информации и информационных агентств по телефону 916-012-26-08.