ВНИМАНИЕ!

«МУЗЕИ – ДЕТЯМ» – проект Мэра Москвы

В Москве 1 сентября 2017 года стартовал проект Мэра Москвы «Музеи – детям». Теперь учащиеся школ и колледжей, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, могут бесплатно посещать 90 площадок – столичных музеев и выставочных залов. Проект реализуется Департаментом культуры города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом информационных технологий города Москвы и ГАУК «Мосгортур».

Для того, чтобы учащийся смог бесплатно посетить музей, ему необходимо иметь при себе «Социальную карту москвича» или карту «Москвёнок». Без данной карты бесплатный проход учащихся школ и колледжей в музеи не возможен. Предварительная запись при индивидуальном посещении не требуется. Учащийся может прийти в музей или в выставочный зал в любое удобное время в часы работы музея.

Проект «Музеи – детям» дает возможность учащимся школ и колледжей ходить бесплатно в музеи неограниченное количество раз в течение года в любое время как с учителями и одноклассниками, так и с родителями.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 августа 2017 г. № 594-ПП «О бесплатном посещении музеев и выставочных залов обучающимися» бесплатное посещение музеев предусмотрено для обучающихся, получающих среднее общее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы.

С организованными группами детей: с классом, группой продлённого дня также может бесплатно пройти сопровождающий (на 8–11 детей – один взрослый, более 11 детей – двое взрослых сопровождающих), который также может провести в музее занятие или урок (дату и время необходимо предварительно согласовать с администрацией музея).

Более подробная информация и список музеев – на сайте ГАУК «Мосгортур»: